В корзине находятся красные,синие и белые шары,причем белых шаров в 2 раза больше,чем красных,а количество синих шаров равно 30. Сообщение о том,что достали красный шар,содержит 3 бита информации.чему равно количество шаров в к...

В корзине находятся красные,синие и белые шары,причем белых шаров в 2 раза больше,чем красных,а количество синих шаров равно 30. Сообщение о том,что достали красный шар,содержит 3 бита информации.чему равно количество шаров в корзине.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если сообщение содержит 3 бита информации, это означает, что после его получения неопределенность в наших знаниях о цвете вынутого из корзины шара уменьшилась в 2³=8 раз. Всего в корзине было К красных шаров, 2К белых шаров (по условию белых шаров вдвое больше, чем красных) и 30 синих шаров, т.е. 3К+30 шаров. Тогда шанс вынуть красный шар равен [latex]\displaystyle \frac{K}{3K+30}= \frac{1}{8}; \ 8K=3K+30; \ 5K=30 \to K=6 [/latex] Тогда общее количество шаров в корзине равно 3*6+30=48 штук. Ответ: 48