В кубе с ребром 3см проделали три сквозных квадратных отверстия со стороной 1см найдите объем оставшейся части

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При условии что соответствующие грани сквозных отверстий параллельны граням куба Vкуба = 3^3 = 9 (см3) - полный объем куба три сквозные квадратные отверстия есть три прямоугольных параллелепипеда которые пересекаются между собой. Их пересечение образует куб с ребром 1см, оставшаяся часть или части есть прямоугольные параллелепипеды с ребром в основании 1 см и высотой 2 см. V части параллелепипеда = 2*1^2 = 2 (см3) V отверстия = 3*(V части параллелепипеда) + 1^1 = 3*2+1 = 6(см3) V оставшейся части куба = 9 - 6 = 3 (см3)