В летописи сохранилась пословица "погибли яко обры".Объясните её смысл

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это значит, погибли, не оставив следа/бесследно исчезли. Есть выражение из "Повести временных лет: Обры, захватив в 6 веке славянcкое племя дулебов, жестоко издевались над ними. По легенде, за это Бог истребил аваров. Обры — древнеславянское название тюркских кочевников аваров.