В лифте находится груз массой 20 гк.найти силу давления груза на пол лифта, если он опускактся с ускорением 2 м/с(ускорение в квадрате)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На тело действуют сила тяжести вверх,  и сила реакции опоры вверх, ускорение вниз [latex]ma=mg-N[/latex] [latex]N=m(g-a)[/latex]  По 3 зн Ньютона [latex]P=-N[/latex]силы равны по модулю [latex]P=20 (10-2)=160N[/latex] Ответ