В любое ли время года можно увидеть полярную звезду, если да то как это возможно?

В любое ли время года можно увидеть полярную звезду, если да то как это возможно?Я думаю так: раз земля крутится вокруг солнца, то через пол года из того же самого места я буду смотреть в ночное небо в совершенно противоположном направлении.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ось вращения Земли направлена северным полюсом на Полярную звезду, а южным полюсом на созвездие Южный крест, поэтому для наблюдателя в северном полушарии Полярная звезда всегда будет на одном месте и однозначно указывать северное направление. Увидеть эту звезду на небе можно проведя почти прямую линию от двух крайних звезд ковша Большой медведицы вверх, до первой от них звезды. Это и есть Полярная или как ее еще называют Малая медведица (Матка)
Гость
Воображаемая ось Земли всегда направлена на Полярную Звезду.
Гость
Если не ошибаюсь, то это та звезда, которая напротив от ручки ковша бльшой медведицы. Её всегда видно, если, оопять же, не ошибаюсь.
Гость
В любое время.