В люминесцентной лампе в рабочем режиме давление аргона 500 Па, давление паров ртути 1 Па. Каково отношение масс этих газов в лампе?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Закон Менделеева-Клапейрона: [latex]PV = \frac{m}{M}RT [/latex]. Перепишем его в виде: [latex]\frac{PM}{m} = \frac{RT}{V}[/latex]. Величины, записанные в правой части уравнения одинаковы как для аргона, так и для паров ртути. Поэтому можем приравнять левые части: [latex]\frac{P_{Ar}M_{Ar}}{m_{Ar}} = \frac{P_{Hg}M_{Hg}}{m_{Hg}}[/latex]. Откуда: m(Ar)/m(Hg) = P(Ar)·M(Ar) / P(Hg)·M(Hg) = 500·40 / 1·201 ≈ 100.