В мастерской 3 гончара и 2 их ученика лепили кувшины. Вместе за день они изготовили 32 кувшина. Гончары работали с одинаковой скоростью, а их ученики – в 2 раза медленнее. На следующий день работали 2 гончара и 3 ученика. Сколь...

В мастерской 3 гончара и 2 их ученика лепили кувшины. Вместе за день они изготовили 32 кувшина. Гончары работали с одинаковой скоростью, а их ученики – в 2 раза медленнее. На следующий день работали 2 гончара и 3 ученика. Сколько кувшинов они изготовили за 1 день, если и мастера, и ученики работали в прежнем темпе? А) 32 Б) 28 В) 30 Г) 26
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х кувшинов изготавливает за 1 день ученик, 2х кув. изготавливает за 1 день гончар. 3 гончара и 2 ученика изготовили за 1 день 32 кувшина. Ск. кувшинов сделали 2 гончара и 3 ученика за 1 день? Решение: 1) 3·2х+2·х=32     6х+2х=32     8х=32     х=32:8     х=4 2) 2·2·4+3·4=16+12=28(к.) Ответ: 28 кувшинов.