В мешке лежит 45 конфет, лимонных на 3 меньше,чем апельсиновых.Дино хочет вытащить, не глядя ,хотябы 3 лимонные конфеты. Какое наименьшее число конфет,ему надо взять ,не глядя,чтобы среди них навернека было 3 лимонных.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)45/3=15(к)  2)15/3=5(к)
Гость
Задача конечно не сложна, логично подумать: Невозможно вычислить, сколько конфет Дино должен вытащить из мешка, чтобы у него в итоге было хотя-бы 3 лимонные конфеты. Поэтому будем иметь ввиду максимально кол.во вытащенных конфет, правда это не сказать что верно. Ведь все вероятности равны. Но всё же, давайте вычислим, возьмём все x лимонных конфет, прибавим к ним 3 апельсиновые, поскольку лимонных на 3 меньше, чем апельсиновых, соответственно апельсиновых на 3 больше. Поэтому: 45 разделим на 2, с учётом того, что лимонных на 3 меньше, получим:  Что кол.во лимонных конфет равно: 21, а апельсиновых: 24 шт.; И наконец, вычислим вероятность: Лимонных конфет - 21, апельсиновых - 24 шт.; Чтобы было минимум 3 лимонных конфеты, необходимо взять из мешка:  24+3=27, 27 конфет. Ответ: чтобы у Дино было как минимум 3 лимонные конфеты, ему необходимо вытащить из мешка 27 конфет.