В мешочке 3 красных и 3 жёлтых шарика.Сколько шариков надо вынуть наугад, не глядя в мешочек, чтобы быть уверенным в том, что: а) будет 2 жёлтых шарика: б) 3 шарика будут разных цветов.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно рассматривать самый неудачный вариант. а) Если мы ждем 2 желтых шарика, то в самом худшем случае вытащим сначала 3 красных, а потом уже останутся только желтые. Значит, для гарантии нужно вытащить 3+2=5 шариков б) Нам нужны разные цвета, значит в худшем случае вначале вытащим 3 одноцветных, а 4-й шарик даст разноцветность с 2 предыдущими. Значит, нужно вытащить 4 шарика.