В многоэтажном доме между 2 каждыми этажами одинаковое количество ступенек. Между 1 и 4 этажами 72 ступеньки.Сколько ступенек между 1 и 8 этажами.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала посчитаем количество пролётов между 1 и 4 этажами. Между первым и вторым один, между вторым и третьим один и между третьим и четвёртым один. Итого три пролёта (легко понять нарисовав это на бумаге). Теперь считаем сколько ступенек составляет один пролёт. 72/3=24.Теперь посчитаем пролёты между 1 и 8 этажами. Проще нарисовать и увидим что их 7. Теперь 7*24=168.