В молекуле ДНК тимидиловые нуклеотиды составляют 30% от общего количества. определите % содержания цитидиловых нуклеотидов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если тимидиловых 30%, значит адениловых тоже 30% (по п. комплиментарности). Вместе их 60% Цитидиловых и гуаниновых вместе 40%, т.к. они также соответствуют друг другу по принципу комплиментарности, значит их равное количество и это значит, что 40% надо поделить на 2 и получаем 20% цитидиловых нуклоетидов. Ответ: 20%