В Москве,в высотном доме,на каждом этаже 8 однокомнатных квартир.Двухкомнатных квартир на каждом этаже одинаковое число.Трёхкомнатных квартир в доме в 7 раз меньше,чем однокомнатных. Известно,что двухкомнатных квартир расположе...

В Москве,в высотном доме,на каждом этаже 8 однокомнатных квартир.Двухкомнатных квартир на каждом этаже одинаковое число.Трёхкомнатных квартир в доме в 7 раз меньше,чем однокомнатных. Известно,что двухкомнатных квартир расположенных выше 8-го этажа,на 51 квартиру меньше,чем однокомнатных квартир в доме.Сколько в доме этажей?Сколько в доме квартир? (с решением пожаалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х-этажей в доме 8х-всего однушек в-число двушек на этаже вх-всего двушек 8х/7-трешек (х-8)*в=8х-51 в=(8х-51)/(х-8) методом перебора остается два варианта: 1)х=9,в=21 этажей 9 однушек-8*9=72 двушек 21*9=189 трешек 72/7=10 с остатком-вариант не подходит 2)х=21, в=9 этажей 21 однушек-8*21=168 двушек 21*9=189 трешек 168/7=24 всего квартир 168+189+24=381