В начальный момент времени имелся [latex] \beta [/latex] (-) - радиоактивный нуклид 143Eu. Его начальная масса m=64 грамма, период полураспада равен 2,63 мин. Определить: а)Сколько грамм изотопа останется через 13,15 минут. (Ат...

В начальный момент времени имелся [latex] \beta [/latex] (-) - радиоактивный нуклид 143Eu. Его начальная масса m=64 грамма, период полураспада равен 2,63 мин. Определить: а)Сколько грамм изотопа останется через 13,15 минут. (Атомная масса равна массовому числу изотопа) б)Какой нуклид образуется в результате распада?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А) 13,15/2,63=5 Через 1 период останется ровно половина, 64/2=32 г. Через 5 периодов останется 64/2^5=64/32=2 г. Б) При альфа-распаде испускаются альфа-лучи, по сути ядра гелия. Это 2 протона и 2 нейтрона. Поэтому продукт распада - вещество, стоящее в таблице Менделеева на 2 раньше и с атомной массой на 4 меньше. Это 139Pm.