В некоторой области звёздного неба подсчитано общее количество звёзд первой и второй величины-всего 30 звёзд. известно также что среди любых 12 взятых звёзд обязательно найдётся хотя бы она звезда второй величины, а среди любых...

В некоторой области звёздного неба подсчитано общее количество звёзд первой и второй величины-всего 30 звёзд. известно также что среди любых 12 взятых звёзд обязательно найдётся хотя бы она звезда второй величины, а среди любых 20 звёзд хотя бы одна звезда первой величины. сколько каких звёзд в этой области звёздного неба? ответ обосновать.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Среди любых 12 звёзд хотя бы одна 2 величины. Значит, звёзд первой величины не больше 11. Среди любых 20 звёзд хотя бы одна 1 величины. Значит, звёзд второй величины не больше 19. А всего 30 звёзд. Но 30=11+19. Ответ: 11 звёзд 1 величины и 19 звёзд 2 величины.