В непрозрачном пакете лежат 4 синих и 7 желтых шаров.Какое наименьшее число шаров н

В непрозрачном пакете лежат 4 синих и 7 желтых шаров.Какое наименьшее число шаров нужно вынуть из пакета,не глядя,чтобы среди них было: 1)2 желтых шара 2)1 синий шар и 1 желтый шар 3)2 шара одного цвета(или синего , или желтого цвета)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) В наихудшем случае придётся вынуть из пакета все 4 синих шара, после чего последующие 2 шара обязательно будут жёлтыми. Ответ: 6 шаров. 2) Здесь ситуация аналогична, только в наихудшем случае придётся вытащить все 7 жёлтых шаров, после чего восьмой шар обязательно будет синим. Ответ: 8 шаров. 3) Рассмотрим всевозможные варианты выбора шаров. Будем вынимать шары по одному и фиксировать получающуюся последовательность, останавливаясь при достижении условия "вынуты 2 шара одного цвета". Возможны следующие варианты: ЖЖ... (2 шара); СС... (2 шара); СЖС... (3 шара); ЖСЖ... (3 шара). Таким образом, в наихудшем случае придётся вынуть 3 шара, чтобы гарантировать наличие двух шаров одного цвета при любом исходе данного эксперимента. Ответ: 3 шара.