В новостях передали что "в чили произошло землятресение силой 6 балов по шкале рихтора" . какую ошибку допустил диктор?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
К слову, диктор не одну ошибку мог совершить, а две сразу. Правда, в этом случае именно одну. Сила землетрясения измеряется в магнитудах, а не в баллах. Правильно говорить: "землетрясение силой 6 магнитуд" И про шкалу Рихтера лучше не упоминать.... вот это и могла быть вторая ошибка диктора, если бы землетрясение было силой больше 7 магнитуд. Не буду говорить почему так... Потому что это явно не для школы.