В одной из двух бочек было на 100 л воды больше, чем во второй. После дождя количество воды в каждой из бочек увеличилось на 20 л. В результате в первой бочке стало в 3 раза больше воды, чем во второй. Определить, сколько ...
В одной из двух бочек было на 100 л воды больше, чем во второй. После дождя количество воды в каждой из бочек увеличилось на 20 л. В результате в первой бочке стало в 3 раза больше воды, чем во второй. Определить, сколько воды было в каждой из бочек первоначально.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:
B - будить первоначальное количество литров воды в бочке
первом бочке было В + 100 литров воды
после окончание дождя первом бочке стало 100+20=120 литров значит В + 120
а втором бочке будит B + 20 литров воды и стало 3 раза меньшее чем первый
решаем через уравнение:
В+120=3(В+20)
В+120=3В+60
В-3В=60-120
-2В=-60
В=30 литров воды было первоначально бочке под номером 2
30+100=130 литров было в первом бочке первоначально