В одном баллоне емкостью 15л находится газ под давлением 2атм, в другом тот же газ под давлением 10атм. Баллоны соединены трубкой с краном. Если открыть кран то в обоих баллонах давление 4атм. Какова емкость второго баллона. Те...

В одном баллоне емкостью 15л находится газ под давлением 2атм, в другом тот же газ под давлением 10атм. Баллоны соединены трубкой с краном. Если открыть кран то в обоих баллонах давление 4атм. Какова емкость второго баллона. Температура постоянна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Массу газа в первом баллоне найдем из уравнения Клапейрона-Менделеева: p₁*V₁=m₁*R*T/M m₁ = p₁*V₁*M / (R*T) Массу газа во втором баллоне также найдем из уравнения Клапейрона-Менделеева: p₂*V₂=m₂*R*T/M m₂= p₂*V₂*M / (R*T) Общая масса газа: m = m₁+m₂  m=(M/RT)*(p₁*V₁+p₂*V₂) Напишем третий раз уравнение Клапейрона-Менделеева (для открытого крана) p*(V₁+V₂) = m*(R*T/M) p*(V₁+V₂) = p₁*V₁+p₂*V₂ 4*10⁵*1*10⁻³(15+x) = 1*10⁵*10⁻³(2*15+10*x) 4*(15+x)=(30+10*x) 60+4x=30+10x 6x=30 x=5  V₂=5 литров