В ОДНОМ  ШКАФУ  БЫЛО  В 4  РАЗА МЕНЬШЕ КНИЖЕК   ЧЕМ ВО ВТОРОМ  .КОГДА В ПЕРВЫЙ  ШКАФ ПОЛОФИЛИ 17 КНИЖЕК А ИЗ ВТОРОГО  ВЗЯЛИ 25 КНИЖЕК  ТО В ОБОИХ ШКАФАХ КНИЖЕК  СТАЛО ПОРОВНО . СКОЛЬКО КНИЖЕК  БЫЛО В КАЖДОМ    ШКАФУ  СНАЧАЛА

Гость
х-количество книжек в первом шкафу,тогда во втором будет 4х. х+17=4х-25 х-4х=-25-17 3х=42 х=42:3 х=14 книжек было сначала в первом шкафу. 4*14=56 книжек было во втором шкафу.
Гость
х книг в первом шкафу было, 4х - во втором х+17=4х-25 3х=42 х=14 книг в первом шкафу 4х=56 книг во втором шкафу