В одномерном массиве, вводимом с клавиатуры и состоящем из 10 вещественных элементов, вычислить: 1) номер максимального по модулю элемента массива; 2) сумму элементов массива, расположенных после первого положительного элемента.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program n1; const n=10; var a: array[1..n] of real; sum: real; i, i2: integer; b: boolean; begin i2:=1; b:=false; for i:=1 to n do begin readln(a[i]); if abs(a[i])>abs(a[i2]) then i2:=i; end; writeln('номер максимального по модулю: ',i2); sum:=0; for i:=1 to n do begin if b=false then begin if a[i]>0 then b:=true; end else sum:=sum+a[i]; end; writeln('сумма: ',sum); end.