В одной группе 36 спортсменов , а в другой 40 спортсменов . Сколько имеется возможностей для построения спортсменов так , чтобы группы шли одна за другой одинаковыми рядами ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем делители 36 и 40, т. е. по сколько человек можно ставить в одном ряду, чтобы количество человек было одинаковое в каждом ряду.  36: 2, 3, 4, 6, 9, 12, 18.  40: 2, 4, 5, 8, 10, 20.  Общие делители (одинаковые) 2 и 4 Т. е можно в каждой группе поставить всех по 2 человека или по 4.   Всего 2 возможности.У нас имееется 4 возможности для построения спортсменов.  Для этого мы сложим количество спортсменов  36+40= 76 спортсменов всего  76/2 = 38(спорт) из этого получим два ряда по 38 человек или 38 рядов по 2 человека  76/4 = 19 (спорт) из этого получим четыре ряда по 19 человек или 19 ряд. по 4 человека