В одной пачке в 2,5 раза больше тетрадей чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоночально? Составьт...

В одной пачке в 2,5 раза больше тетрадей чем в другой. Когда из второй пачки переложили в первую 5 тетрадей то во второй стало в 3 раза меньше тетрадей чем в первой. Сколько тетрадей было в каждой пачке первоночально? Составьте математическую модель для решения задачи и решите задачу.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В одной x тетрадей, в другой 2,5x. Когда переложили, в первой стало x-5, во второй 2,5x+5, что в 3 раза больше, чем в первой. 2,5x+5 = 3(x-5) 2,5x+5 = 3x-15 3x-2,5x = 5+15 0,5x = 20 x = 40 В одной было 40 тетрадей, в другой 40*2,5 = 100 тетрадей.