В одну коробку сложили футбольные и тенисные мячи,всего их 13сколько в коробке теннисных и сколько футбольных мячей,если футбольных на 5 меньше чем теннисных??? помогите решить детским способом это задача 2 класса!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х было теннисных мячей, тогда футбольных было х-5, всего было 13, составим и решим уравнение:х+х-5=132х-5=132х=13+52х=18х=18:2х=9 теннисных мячей было9-5=4 футбольных мяча былоОтвет: 9 теннисных и 4 футбольных мячей было в коробке.
Гость
(13-5):2=8:2=4 футбольных мяча                                                                        5+4=9 тенн.мячей                                                                                             9+4=13 мячей всего