В одну пробирку налить  2м раствора уксусной кислоты HCl в другую столько же раствора уксусной кислоты CH3COOH опустить в обе пробирки кусочки меди.Написать молекулярные и ионные уравнения реакции!

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CH3COOH + Cl2 = CH2ClCOOH + HCl↑ Восстановление:                      2                         1 Cl2 + 2e− = 2Cl−                                  1 Окисление:                              2                         1 C2 − 2e− = C22+  Cl2 + C2 = 2Cl− + C22+