В окружности проведены 2 хорды AB и CD, пересекающиеся в точке K. KC = 6 см. AK = 8см, BK+DK=21 см. Найдите длины BK и DK.
Ответ(ы) на вопрос:
есть такое свойство про пересекающиеся в окружности хорды, произведени отрезков одной хорды равно произведению отрезков другой. АК*KB=CK*KD AK=8 CK=6 BK=x KD=21-x 6(21-x)=8x 126-6x=8x 14x=126 x=9 BK=9 KD=12