В окружности проведены диаметр АВ и хорда СD, перпендикулярная диаметру. Докажите, что треугольники ADC и DBC равнобедренные.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По первому свойству хорд (Диаметр (радиус), перпендикулярный к хорде, делит эту хорду и обе стягиваемые ею дуги пополам) CO=OD. Рассмотрим ΔAOC и ΔAOD: CO=OD, AO - общая сторона. ∠AOC=∠AOD= 90° ⇒(по двум сторонам и углу между ними)  ΔAOC=ΔAOD⇒ AC=AD ⇒ ΔADC- равнобедренный.  Аналогично с ΔDBC