В окружности с центром O AC И BD-диаметры.Центральный угол AOD равен 38.Найдите вписанный угол ACB.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ω [latex](O;R)[/latex]
[latex]AC[/latex] и [latex]BD[/latex] - диаметры
[latex]\ \textless \ AOD[/latex] - центральный угол
[latex]\ \textless \ ACB[/latex] - вписанный угол
[latex]\ \textless \ AOD=38^\circ [/latex]
[latex]\ \textless \ BOD=180^\circ [/latex] ( как развернутый угол)
[latex]\ \textless \ BOA=180^\circ -\ \textless \ AOD=180^\circ -38^\circ =142^\circ [/latex]
Угол, вписанный в окружность, равен половине соответствующего центрального угла, т. е.
[latex]\ \textless \ ACB= \frac{1}{2} \ \textless \ AOB[/latex]
[latex]\ \textless \ ACB= \frac{1}{2}*142^\circ [/latex]
[latex]\ \textless \ ACB=71^\circ [/latex]
Ответ: [latex]71^\circ [/latex]