В основании пирамиды ABCDE лежит ромб ABCD. Высота пирамиды соединяет вершину Е с серединой ребра АВ при основании. Известно,что объем пирамиды равен 1200 см кубических, высота 30 см и разность между длинами диагоналей основани...

В основании пирамиды ABCDE лежит ромб ABCD. Высота пирамиды соединяет вершину Е с серединой ребра АВ при основании. Известно,что объем пирамиды равен 1200 см кубических, высота 30 см и разность между длинами диагоналей основания равна 14 см. Вычислите угол между наименьшим боковым ребром и плоскостью основания пирамиды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ЕАВСД - пирамида. AC>ВД. АН=ВН, Н∈АВ. В тр-ке АВЕ ЕН - высота. Так как АН=ВН и ЕН⊥АВ, то ΔАВЕ - равнобедренный. ЕА=ЕВ. Пусть диагонали основания равны х и у, тогда х-у=14, х=у+14. Площадь основания (ромба): S=ху/2=у(у+14)/2=(у²+14у)/2. Объём пирамиды: V=Sh/3=30(у+14у)/6=1200 ⇒ у²+14у-240=0, у1≠-24, у2=10. ВД=10 см, АС=10+14=24 см. В тр-ке АВО АО=АС/2=12 см, ВО=ВД/2=5 см. АВ²=АО²+ВО²=169, АВ=13 см. В тр-ке АВД ДН - медиана. ДН=0.5√(2АД²+2ВД²-АВ²)=√(АВ²+2ВД²)=√(13²+2·10²)≈19.2 см. АН<ДН, значит ребро ЕА меньше ребра ЕД. Следовательно нужно найти угол ЕАН.  В тр-ке ЕНА tg(ЕАН)=EH/AH=30/6.5=60/13. ∠ЕАН=arctg(60/13)≈77.77° - это ответ.