В основании прямой призмы лежит ромб с большей диагональю равной 6 корней из 3. большая диагональ призмы образует с плоскостью основания угол 30градусов, а меньшая - угол 45градусов. найдите объём призмы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
V=Sосн*H Sосн=(1/2)*d₁*d₂ d₁=6√3 большая диагональ призмы составляет с основанием угол 30°. прямоугольный треугольник: гипотенузы - большая диагональ призмы катет - большая диагональ основания призмы d₁=6√3 катет - высота призмы H угол между катетом d₁ и гипотенузой 30°. tg30°=H/d₁. H=d₁*tg30°. H=6 меньшая диагональ призмы образует с основанием угол 45°. прямоугольный треугольник: гипотенуза - меньшая диагональ призмы катет - меньшая диагональ основания d₂  катет - высота призмы Н=8 угол между катетом d₂ и гипотенузой равен 45°, =>  d₂=H, =>d₂=6 V=(1/2)*6√3*6*6 V=108√3