В основании прямой призмы лежит ромб со стороной 8 дм и углом 30градусов. Вычислить площадь полной поверхности призмы, если длина бокового ребра 7 дм
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Площадь полной поверхности прямой призмы, равна численно сумме площадей обоих оснований, и площади боковой поверхности. Так как в основании лежит ромб, его площадь будет равна: [latex]S_o=a*b*sin\alpha=8*8*sin30=32[/latex] Площадь боковой поверхности равна: [latex]S_b=P*h[/latex] где P-периметр основания а h- высота призмы Получаем: [latex]S_b=4*8*7=224[/latex] Получаем площадь полной поверхности: [latex]S_p=2S_o+S_b=2*32+224=64+224=288[/latex] дм Ответ: [latex]288[/latex] дм