В основании тетраэдра лежит треугольник ABC — прямоугольный и равнобедренный с прямым углом С и гипотенузой 6 см. Ребро СМ перпендикулярен плоскости основания; расстояние от вершины М до ребра АВ равно 5 см. Найдите длину ребра...
В основании тетраэдра лежит треугольник ABC — прямоугольный и равнобедренный с прямым углом С и гипотенузой 6 см. Ребро СМ перпендикулярен плоскости основания; расстояние от вершины М до ребра АВ равно 5 см. Найдите длину ребра СМ.
Ответ(ы) на вопрос:
AC=BC=x AB=6 AB*AB=AC*AC+BC*BC AB*AB=x*x+x*x=2x*x x*x=36/2 x=3[latex][/latex] MA=MB=5 CM = модулю вектора CM Вектор же CM(вектор сверху поставить над CM черточку)=AMвектор-CMвектор тогда |CM|(модуль вектора)=[latex]\sqrt{5^{2}-(3\sqrt{2})^{2}}[/latex] |CM|=[latex]\sqrt{7}[/latex]