В остроугольном треугольнике проведены высоты вв1 и сс1 докажите что углы cc1b1 и cbb1 равны. Сразу говорю решение очень сложное и я его так и не смог решить.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При проведении высот СС₁ и ВВ₁ получили прямоугольные Δ-ки ВВ₁С и СС₁В ,причем гипотенуза ВС у них общая ,  она же диаметр описанных  около  этих  треугольников  окружности (которые совпадают ), мы видим ,что углы СС₁В₁ и СВВ₁ являются вписанными  в эту окружность и опираются на одну и ту же дугу В₁С , следовательно они равны. Доказано