В параллелограмме ABCD биссектриса AL угла A делит сторону BC на отрезки BL = 3 см, LC = 5 см. Найдите: а)периметр параллелограмма ; б) длину средней линии трапеции ALCD
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Биссектриса делит углу попалам. Так как АВСD параллелограмм стороны ВСΙΙАD. Биссектриса АL пересекает ВС и АD тогда ∠LAD=∠ВLА из этого ∠ВАL=∠LAD. Значить ΔАВL равнобедренный. Тогда АВ=ВL=3, а ВС=ВL=LС=3+5=8 Р=2(3+8)=22
а средняя линия (5+8)/2=13/2=6,5
Ответ: а) 22см б) 6,5см