В параллелограмме abcd даны две соседние вершины A(-4;4), B(2;8) и точка пересечения его диагоналей E(2;2). Найдите координаты его вершин C и D
Ответ(ы) на вопрос:
Свойство диагоналей параллелограмма: точкой пересечения они делятся пополам. Сответственно т.E - середина отрезков AC и BD. Координаты середины отрезков вычисляются по формуле: [latex]x=\frac{x1+x2}{2} ; y=\frac{y1+y2}{2}[/latex], где (x1,y1) и (x2,y2) - координаты концов отрезка. Отсюда: [latex]x2=2x-x1[/latex]
[latex] y2=2y-y1[/latex] Получаем [latex] D(2;-4) ; C(8;0) [/latex]