В параллелограмме ABCD диагональ AC является биссектрисой угла A .найдите периметр, если стороны AB=8

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Итак, раз биссектриса то делит угол пополам на равные части, значит угол ВАС= углу САД , но в параллелограмме противоположные углы равны значит угол ВАС= углу САД= АСВ , а раз уж АСВ= ВАС то треугольник АВС равнобедренный , значит АВ= ВС= 8 . и это будет квадрат у которого все стороны по 8 , следовательно периметр = 8*4 = 32