В параллелограмме АBCD на стороне ВС взята точка Р так,что ВР:РС=3:1, О-точка пересечения диагоналей.выразите векторы АО и РА через векторы х=АВ и у=АD

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Так как точка О делит диагонали параллелограмма пополам, то [latex]AO=\frac{AC}{2}=\frac{AB+AD}{2}[/latex] (везде векторная форма!) [latex]PA=-(BP+AB)=-(0,75AD+AB)=-0,75AD-AB[/latex]