в параллелограмме ABCD угол B равен 150 градусов  AD равно 10 см AB равно 8 см Найдите площадь параллелограмма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Проводим высоту BH к основанию AD. Угол ABH равен 60 градусов, следовательно угол BAH равен 30 градусов. Высота BH в треугольнике ABH лежит напротив угла в 30 градусов, значит BH=AB/2=8/2=4см! Площадь параллелограмма равна (AD*BH)/2! S=(10*4)/2=20см