В парке расположена клумба прямоугольной формы вокруг которой выложена дорожка постоянной ширины.найти ширину дорожки ,если её внутренний периметр меньше внешнего на 16м.
Ответ(ы) на вопрос:
р=2(а+в) Р=2(А+В) 2(А+В)-2(а+в)=16 разделим обе части на 2 А+В-а-в=8 (А-а)+(В-в)=8 так как ширина дорожки одинаковая то 8 следует разделить на 2 8/2=4 м ширина дорожки
ширина дорожки х ширина клумбы - а длина - в 2(а+х+в+х)-2(а+в)=16 2а+2х+2в+2х-2а-2в=16 4х=16 х=16/4 х=4 ширина дорожки