В первом бидоне было в 2 раза больше воды, чем во втором. В каждый из них долили воды доверху, добавив в первый бидон 1л воды, а во второй 2 целых 1/2 л воды. Какова вместительность каждого бидона, если в оба вместе вмещается 1...

В первом бидоне было в 2 раза больше воды, чем во втором. В каждый из них долили воды доверху, добавив в первый бидон 1л воды, а во второй 2 целых 1/2 л воды. Какова вместительность каждого бидона, если в оба вместе вмещается 11 л воды.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
І б. - 2х+1  ІІ б. - х+2,5  Разом в двох б. - 11 л   (2х+1)+(х+2,5)=11 2х+1+х+2,5=11 3х=11-1-2,5 3х=7,5 х=7,5 : 3 х=2,5   Місткість першого бідона - 2*2,5=5 л, другого бідона 2,5 л.