В первом мешке в 5 раз больше свеклы , чем во втором.Когда и 1 ого мешка взяли 25кг свёклы а во второй засыпали ещё 15кг то в обоих мешках свёклы стало поровну.Сколько кг свеклы было в 2 ух мешках первоначально ?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть во втором мешке x- кг свеклы , тогда в первом 5x-кг. Из первого взяли 25 кг , значит (5x-25), а во второй засыпали 15, значит (x+15). Зная что в мешках после пересыпаний стало свеклы поровну состав им и решим уравнение.
5x-25=x+15
5x-x= 15+25
4x=40
x = 40:4
x=10(кг)- было во втором мешке первоначально.
2)5•10=50(кг)-свеклы было в первом мешке первоначально .
3)10+50=60(кг)-свеклы было в двух мешках первоначально.
Ответ:60кг