В первой урне находятся 12 белых и 4 чёрных шаров, а во второй 5 белых и 10 чёрных шаров. Из каждой урны вынули по шару. Какова вероятность того, что оба шара окажутся чёрными?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
посчитаем сначала вероятность того, что попадётся чёрный шар, для каждой урны перва урна: 4÷(12+4)=0,25=1/4 вторая урна: 10÷(5+10)=2/3 теперь чтобы посчитать вероятность того, что оба шара окажутся чёрными надо перемножить эти два числа 1/4×2/3=2/12=1/6 Ответ: 1/6