В первой вазе стояло в 3 раза больше роз чем во второй а в третьей- на 5 роз больше чем во второй сколько роз стояло в первой вазе если всего было 45 роз Закрыт 3 года назад

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть во  второй вазе - х роз, тогда в первой вазе 3х роз, а в третьей вазе х+5 роз. Всего 45 роз. Составим и решим уравнение: х + 3х + х + 5 = 45 5х = 45 - 5 5х = 40 х = 40 : 5 х = 8 роз во второй вазе, тогда в первой вазе: 3 * 8 = 24 розы; А в третьей вазе: 8 + 5= 13 роз. Проверяем: 24 + 8 + 13 = 45 роз. Ответ: В первой вазе было 24 розы.