В почве, удобренной навозом, образуется карбонат аммония, а во время грозы-нитрат аммония. Чем это объясняется? Напишите уравнения реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В навозе содержится ион аммония В почве содержится карбоксильный ион , который образуется в результате диссоциации солей угольной кислоты. Имеем реакцию: Во время грозы в небольших кол-вах образуется оксид азота (II): который затем окисляется: При реакции с водой образуется азотная кислота: Она, в свою очередь, попадает в почву с дождями (так же, как и угольная кислота, образовавшаяся в результате соединения воды и атмосферного воздуха и связывает ион аммония с образованием нитрата аммония