В поезде 5 вагонов ,в каждом вагоне не меньше одного пассажираБудемговорить,чтодв?

В поезде 5 вагонов ,в каждом вагоне не меньше одного пассажираБудемговорить,чтодв?? пассажира едут рядом,если они едут в одном вагонеили в двух соседних Известно,что рядом с каждым пассажиромедут либо 5 либо 10 пассажировСколько всего пассажиров в поезде?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В трёх вагонах, идущих подряд, едет либо 10, либо 16 пассажиров, поскольку это число равно количеству тех, кто едет рядом с пассажиров среднего из этих вагонов, плюс сам этот пассажир (он имеется по условию). То же касается двух крайних вагонов (здесь берём того, кто едет в самом крайнем вагоне). Сравним количество пассажиров в вагонах 1, 2 и в вагонах 1, 2, 3 (в сумме). Второе число больше, так как третий вагон не пуст. Значит, эти числа равны 10 и 16 соответственно, и в 3-м вагоне едет 6 пассажиров. А в 1-м и 2-м вагонах вместе едет 10 человек. Такой же вывод можно сделать про 4-й и 5-й вагон. Всего в поезде при этом едет 10+6+10=26 пассажиров. Голика выкл/вкл