В походе против турок в 1696году русский флот потерял на 18 боевых кораблей меньше, чем турецкий в 1770году в Чесменской бухте. Сколько кораблей потерял русский и сколько турецкий флот, если русские потеряли в 7 раз меньше кора...

В походе против турок в 1696году русский флот потерял на 18 боевых кораблей меньше, чем турецкий в 1770году в Чесменской бухте. Сколько кораблей потерял русский и сколько турецкий флот, если русские потеряли в 7 раз меньше кораблей, чем турки?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть русские потеряли х кораблей, тогда турки потеряли с одной стороны - (х+18) кораблей, с другой стороны 7х кораблей - согласно условию задачи. Приравняем и получим: 7х = х + 18. 6х = 18. х = 3 - потеряли русские. х+18=21 - потеряли турки. Ответ: 3; 21.
Гость
составим уравнение: (х+18)- х= 7х-х; 6x=18; x=3 3 коробля потеряли русскии 21 кораболь потеряли турки