В порту Октябрьский останавливаются для дозаправки два танкера. В течение всей навигации один из них появляется в порту каждый 15-й день, а второй - каждый 25-й день. Первого апреля оба танкера были в порту Октябрьский. Какого ...

В порту Октябрьский останавливаются для дозаправки два танкера. В течение всей навигации один из них появляется в порту каждый 15-й день, а второй - каждый 25-й день. Первого апреля оба танкера были в порту Октябрьский. Какого числа капитаны этих танкеров впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В порту Октябрьский останавливаются для дозаправки два танкера. В течение всей навигации один из них появляется в порту каждый 15-й день, а второй - каждый 25-й день. Первого апреля оба танкера были в порту Октябрьский. Какого числа капитаны этих танкеров впервые после первого апреля смогут снова поприветствовать друг друга в этом порту? Для решения данной задачи достаточно найти наименьшее общее кратное двух чисел - это и будет то количество дней, через которое капитаны двух танкеров поприветствуют друг друга. Найдем [latex]HOK(15;25)[/latex]: [latex]15=3*5[/latex] [latex]25=5*5[/latex] [latex]HOK(15;25)=3*5*5=75[/latex] (дней) танкеры встретятся в порту Найдем какого числа произойдет их встреча: апрель: 30-1=29 дней май: 31 день 29+31=60 дней июнь: 15 дней значит встреча произойдет 15 июня. Ответ: 15 июня