В повседневной жизни народов России в XVI в. выделите общие особенные черты. Как формировалась самобытная культура различных народов России? Каким образом складывалась единая российская культура?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Общие: семьи были многодетные, отсутствие медицины, после рождения всех детей крестили.  Особенные:усиление сословного расслоения.   (самобытная культура разных народов развивалась при накоплении народов какого-либо жизненного опыта, так же многое зависило от условий места проживания) = Самобытная культура у мусульманских народов были различные торжества. Для карел, живших на берегах рек и озёр основным видом транспорта были кочевые лодки - "шитики"; а основным рационом питания были каши, рыба, пироги. Для мордвы основным питанием были кислый хлеб, каши, блины из гречихи и пшена; основным типом поселений мордвы были сёла с уличной планировкой. Татары питались в основном мясо-молочной и растительной пищей; их дома располагались в глубине двора, обнесённого забором; жилища имели декоративные украшения. Башкиры занимавшиеся кочевым скотоводством, употребляли мясную пищу. У удмуров деревни располагались по берегам рек; дома у них располагались беспорядочно. У чувашей в рационе были продукты растительного происхождения; жили чуваши в крупных поселениях, число домов в которых могло достигать 800.  Благодаря феодальной раздробленности в 16в. завершилось формирование русской народности, центром которой была Москва.