В прямоугольной трапецииABCD(AD и BC-основания)угол CDA=90градусов,уголA=45градусов,сторонаBC =2см,Cd=6см.

В прямоугольной трапецииABCD(AD и BC-основания)угол CDA=90градусов,уголA=45градусов,сторонаBC =2см,Cd=6см.найти площадь трапеции
с решением плиз
!!!
спс
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение: 1) Проведём высоту ВЕ=СД=6 см. 2) Рассмотрим прямоуг. тр-к ВЕА: угол АВЕ=45 гр, значит, тр-к равнобедр. и АЕ=ВЕ=6 см. 3) АД=АЕ+ЕД=АЕ+ВС=6+2=8 (см) . 4) SABCD=(BC+AD)*BE/2;SABCD=(2+8)*6/2=30 (кв. см) . Ответ: 30 кв. см.
Гость
Проводим высоту BH. Треуг. ABH - прямоуг. , равнобедр. с катетами 4, 4. Его площадь 4*4/2=8, Площ. прямоуг-ка BHDC - 2*4=8. Площадь всей трап. : 16
Гость
Из т. В проведите отрезок до пересечения с АД (т. Е) , BE=6 S прямоугольника BCDE=2*6=12 S треугольника BEA=6*6/2=18 Итого 12+18=30