В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 6 боковое ребро равно 8 найдит?
В правильной четырехугольной пирамиде высота равна 6 боковое ребро равно 8 найдит?? ее объем
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Высота правильной пирамиды h проходит
как раз через центр окружности, которая описанна около основания. Поскольку
основание данной пирамиды - это квадрат, то это точка пересечения диагоналей квадрата
основания. Соответственно можно найти половину диагонали квадрата по теореме Пифагора 8^2-6^2=64-36=28
Диагонали квадрата равны и пересекаются под прямым углом. Зная это найдем сторону квадрата равна (28)^2+(28)^2=28+28=56
Объем данной пирамиды равен V=h*a^2/3= 6*(56)^2/3=6*56/3=112