В правильной четырёх угольной пирамиде параллельно основанию проведено сечение, которое делит высоту в основании 1:1 . Площадь основания больше площади сечения на 18см в квадрате. Найти площадь основания пирамиды.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
so=a²   площадь сечения связана с k подобия=2 для высоты, k=4 для площадей. sc=1/4a²  so=sc+18   a²=a²/4+18  3a²/4=18 a²=4*18/3=24  площадь основания 24 см²